Как перестать кричать на ребенка и создать гармонию в семье

как перестать кричать на ребенка_2 СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Сегодня вы узнаете как перестать кричать на своего ребенка и эффективные методы построения позитивных отношений с ним.

Иногда, даже у самых заботливых родителей, может случиться недопонимание, выраженное громким повышением голоса. Воспитанные в семьях, где крик был частью обыденности, мы иногда поддаёмся стереотипам и поднимаем голос в стрессовых ситуациях. Тем не менее, важно осознать, что этот метод воспитания может нанести серьезный вред самооценке и уважению к себе ребенка, а также моментально нарушить связь между вами.

Почему дети реагируют на крик?

Когда родители прибегают к крику, дети испытывают страх. Для них это воспринимается как атака, и в ответ они могут начать агрессивно отвечать или, наоборот, убегать, пытаясь уйти подальше от громкого звука.

Дети учатся общаться, подражая своим родителям. Если они видят, что крик используется для того, чтобы добиться желаемого результата, это становится для них шаблоном. Даже если взрослые кричат ненамеренно, это может сигнализировать о потере контроля, и ребенок начинает считать, что крик – это нормальный способ справляться с негодяйствами.

Новые подходы для гармонии

Прежде всего, важно пообещать себе и своему ребенку, что вы будете работать над собой, чтобы избавиться от привычки кричать. Предложите ему активно участвовать в этом процессе, дав ему разрешение прерывать вас, когда начинаете кричать.

Используйте символические жесты, такие как зажатие ушей, чтобы прервать цикл крика. Также используйте слова, чтобы обозначить свои чувства, например: “Ты кричишь на меня, и это меня ранит” или “Пожалуйста, общайся со мной спокойно, ведь мы ведь любим друг друга”.

Как изменить привычку к крику?

• Перемотка: Благодарите ребенка за напоминание и признайте, что забыли о себе, потому что были расстроены.
  • Наладка: Извинитесь перед ребенком, подчеркнув, что он не заслуживает такого обращения, даже если его поступок был некорректным.
  • Повторный запуск: Предложите начать все заново, выражая свои чувства и разрешив ребенку делиться своими.

Советы от родителей для прекращения крика

Находите время для себя: Уделите хотя бы час в день на заботу о себе. Это может быть чтение, хобби или любимая деятельность. Обратите внимание на свои эмоции и потребности.

Экспериментируйте с юмором: Вместо крика используйте юмористические элементы, чтобы изменить напряженную обстановку. Например, говорите нараспев: “Ну что-о это такое?”.

Необычные выражения: Вместо обычных ругательств придумайте свои нестандартные выражения. Это разнообразит общение и поможет избежать негативных эмоций.

Поддерживайте свои эмоции: Объясните ребенку свои эмоции и состояние. Это поможет ему лучше понимать ваше поведение и легче переносить крик, если он все же произойдет.

Заключение

Создание гармоничных отношений с детьми требует постоянной работы над собой. Важно осознавать свои эмоции, проблемы и использовать конструктивные методы взаимодействия с детьми. И помните, что каждый шаг, направленный на прекращение крика, приносит пользу вашим отношениям и благополучию вашего ребенка.

Рекомендация

Ознакомьтесь с увлекательным авторским курсом-вдохновением “Малина” от Натальи Козыревой.

как перестать кричать на ребенка

Этот бесплатный курс станет вашим надежным компаньоном в стремлении создать гармоничные и позитивные отношения с вашими детьми.
Пройдя курс, вы обнаружите новые подходы к воспитанию, которые помогут вам раскрыть потенциал вашего ребенка, поддерживая его уникальные черты характера. Наталья Козырева поделится своими уникальными знаниями и опытом, помогая вам построить крепкие связи с вашими детьми на основе взаимного уважения и доверия.

Вам так же будет интересно: Как приучить ребенка к самостоятельности”

Желаем вам успехов и процветания!

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )